新闻资讯
当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 离婚新闻

“私生子”“继子女”“养子女”是否享有承继权?

2019-10-17 11:49:19

   对于两种承继人在分配遗产的时候能够多分:

  (1)日子有特别困难的缺乏劳动能力的承继人;

  (2)对被承继人尽了主要抚育义务或许与被承继人共同日子的承继人。

  不属于承继人的人也能够分到遗产,包含两种人:

  (1)依靠被承继人抚育的缺乏劳动能力又没有日子来源的人;

  (2)承继人以外的对被承继人抚育较多的人。

 惠州律师

  “私生子”、“继子女”、“养子女”是否享有承继权?

  由于种种原因,有一些兄弟姐妹,或许并不是同一爸爸妈妈所生,如私生子(即法令规定中的非婚生子女)、继子女、或是养子女。当遇到爸爸妈妈去世,涉及财产承继的问题时,或许会发作争议,那么私生子,继子女,养子女有没有承继权呢?

  爸爸妈妈与子女之间的联系,称为血亲联系。而血亲联系不仅包含天然血亲,也包含拟制血亲。天然血亲,由于血缘上的天然联系而发作,是人类的天然行为所造成的,而拟制血亲,则是由于原本不是血亲,但法令上却将其作为血亲来对待,即因法令的拟制才发作的血亲联系。

  《中华人民共和国承继法》第十条规定:

  “……本法所说的子女,包含婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚育联系的继子女。……”

  因此在法定承继中,婚生子女,非婚生子女,养子女,现已形成抚育联系的继子女对爸爸妈妈的遗产享有平等的承继权。

  本文由惠州律师整理,此文不代表本站观点。